Как сдать любой экзамен?

Как сдать любой экзамен?

🙌 За день до экзамена:

1. Устройте мозговой штурм
Выделите час, чтобы сделать шпаргалки: выпишите на бумагу всё, что вы помните по предмету. Пользоваться ими на экзамене не нужно. Это задание поможет вам разогреть мозги и убедиться, что вы усвоили пройденный материал. Если что‑то забыли, перечитайте конспекты. Главное — не учитесь весь день и тем более ночь. Зубрёжка перед экзаменом вряд ли поможет что‑то запомнить.

2. Посмотрите видео с собачкой, кошкой или пандой
Вместо непрерывного чтения конспектов откройте YouTube. Видео с милыми животными помогут стать внимательнее и выполнять задания лучше.

3. Хорошенько выспитесь
Недостаток сна делает вас раздражительным и вялым. И, соответственно, не лучшим образом влияет на продуктивность. А ещё негативно отражается на памяти. Чтобы ничего не забыть в важный день и справиться со всеми заданиями, ложитесь рано. И не забудьте поставить несколько будильников или попросите кого‑нибудь из близких вас разбудить. Проспать экзамен — ночной кошмар, которого нельзя допустить в реальности.

🙌 В день экзамена:

4. Съешьте на завтрак что‑то белковое
Яичницу, творог, сэндвич с индейкой, жареный тофу, протеиновый коктейль или что‑нибудь другое, насыщенное белком. Такой завтрак положительно влияет на внимательность. А вот от сладкой булочки или шоколадного батончика перед экзаменом лучше отказаться: они могут сделать вас сонным и уставшим. Если очень хочется сладкого, съешьте горький шоколад.

5. Прогуляйтесь
Выйдите из дома пораньше и дойдите до места экзамена пешком. Небольшая прогулка помогает мозгу эффективнее работать и повышает внимательность.

6. Предсказывайте ответы
Этот совет подходит для экзаменов, в которых есть тестовая часть. После прочтения вопросов не смотрите на варианты ответов сразу, сначала попытайтесь сами вспомнить правильный. Это поможет активизировать мозг: вы будете отвечать быстрее.

7. Сидите прямо
Прямая спина и расправленные плечи — поза уверенности и спокойствия. И не только из‑за того, что выглядит так внешне. Правильная осанка повышает производство тестостерона и снижает выброс кортизола. То есть делает вас более решительным и помогает бороться со стрессом.

8. Жуйте жевательную резинку
Этот процесс повышает бдительность и помогает вспомнить важную информацию. Только жуйте тихо и не слишком активно, чтобы не мешать окружающим и не привлекать внимания наблюдателей.

9. Следите за дыханием
Поддаваться панике на экзамене нельзя, иначе можно его завалить. Если вы вдруг занервничали, отложите ручку и экзаменационные материалы в сторону и спокойно подышите, помедитируйте. Достаточно всего 2–4 минут. Закройте глаза и медленно вдыхайте, считая от 1 до 4–6, а затем выдыхайте, повторяя счёт. Сконцентрируйтесь, чтобы не отвлекаться на свои мысли и окружающие шумы. Дыхание поможет вам расслабиться, и вы сможете спокойно вернутся к выполнению заданий.

#fiveplusfamily