Основные ошибки на IELTS: как их избежать?

Основные ошибки на IELTS: как их избежать?

Чтобы хорошо сдать языковой экзамен, нужно тщательно готовиться: практиковаться в аудировании, чтении, говорении и письме, ознакомиться со структурой экзамена. Но есть общие ошибки, которые стоят на пути к получению уровня B2 и выше. Их допускают из-за невнимательности или волнения. Предлагаем разобраться, что это за ошибки и как их избежать.

 

Изменение темы эссе

Это может произойти по разным причинам. Когда мы встречаем в эссе малознакомую тему, не всегда понятно, что писать. Поэтому иногда экзаменуемый выбирает другую или немного изменяет данную тему в надежде не потерять балл. Но это категорически неверно, потому что тогда грозит 0 за невыполнение задания. Другая причина — нежелание защищать аргумент, который вы знаете, но не согласны с ним.

Как избежать?

При подготовке к экзамену изучайте больше разных тем и аргументов, а также четко определяйте основную проблему эссе в начале работы над ним. И помните, что для экзаменаторов IELTS нет правильной или неправильной позиции. Возможно, что ради высокого балла вам предстоит пренебречь на время своей точкой зрения, но раскрыть тему.

Неверное количество слов в ответе

Простая ошибка, которая может стоить балла. Если в условиях к ответу указано вписать “не более 3 слов”, используем не более 3 слов. То же и с письменной частью: когда указывают минимальный или максимальный порог слов, четко ему следуйте.

ККак избежать?

Во-первых, внимательно читаем задание. Поскольку время экзамена ограничено, иногда не хочется тратить его на прочтение условий к ответу. Но избежать ошибок проще, чем исправлять их. Поэтому лучше ознакомьтесь с заданием внимательно и без спешки.

Во-вторых, при подготовке к экзамену отработайте план, по которому готовите эссе или описываете графики. Это поможет избежать волнения и сосредоточиться на выполнении всех указанных условий. Также заранее выучите общие фразы, которые пригодятся в вводной или заключительной части. Если будете помнить, сколько в них слов, это сэкономит время при подсчете.

ВВнимание на акцент, а не на произношение

В первую очередь правильно произносите слова согласно транскрипции. И только после этого работайте над акцентом. Именно некорректное произношение слов может снизить вашу оценку, в то время как акцент на это не влияет.

Как избежать?

Для этого нужно много работать над аудированием и говорением. В первом случае помогут сериалы, фильмы и видео. Например, в этой статье мы делали подборку полезных каналов на YouTube, которые расширят кругозор и помогут лучше усваивать информацию на слух.

Чтобы тренировать говорение, ходите в языковой клуб и общайтесь с носителями. Для поиска человека, с которым можно поговорить на иностранном, воспользуйтесь разными языковыми социальными сетями.

 

Долгие паузы во время ответа

На говорении нельзя долго молчать. Время стоит вам баллов. Молчание может возникнуть из-за незнания темы или неожиданного вопроса. Например, вас прервут, не дав договорить основную мысль.

Как избежать?

В тестовых заданиях IELTS вы найдете множество возможных тем и вопросов на говорении. Иногда мы не можем на них ответить даже на родном языке. Единственный выход — найти темы и поработать над ответом к каждой, а также подумать, как вы можете использовать ответы в зависимости от типа вопроса.

Разберем пример. Вы нашли вопрос для монолога про ваш любимый фильм. Допустим, что основная тема этого кино — экология. Подготовьте развернутый ответ по правилам и проговорите его. Этот же ответ вы сможете использовать и в других вопросах. Если вас спросят про хобби, можете рассказать, что вы киноман, а также интересуетесь экологией, привести фильм в качестве примера или рассказать про упомянутые в кино проблемы без упоминания его названия.

Неправильно рассчитанное время

На задания в IELTS дается мало времени. Если сбиться или долго думать над одним вопросом, можно не успеть выполнить другие задания.

Как избежать?

Обязательно решайте тесты IELTS на время и находите свои слабые места, на которые уходит больше всего сил. К экзамену лучше научиться справляться со всеми вопросами за отведенные минуты. Как можно чаще выполняйте задания из всех секций, разного формата и тогда вы обязательно получите высокий балл.

Полезные ссылки

Мы часто пишем о подготовке к языковым экзаменам и полезных ресурсах для изучения английского. Вот несколько статей, которые пригодятся тем, кто планирует сдавать IELTS: