Как выбрать язык для изучения?

Как выбрать язык для изучения?

Существует множество языков, на которых говорят люди. Если знаете хотя бы некоторые из них, вам открывается возможность читать книги и смотреть фильмы в оригинале, понимать других людей и лучше узнать их культуру. Но какой язык выбрать для изучения, если нравится сразу несколько? На что обратить внимание?

Перспективы изучения

Часто мы выбираем язык не просто из интереса, но и отталкиваясь от будущих перспектив: в большинстве случаев это работа или учеба. Что если вы еще только выбираете страну, в которой хотите получить образование? Или пока не думаете про обучение за границей, но желаете, чтобы выученный язык пригодился в этих целях?

  • Если нет особых предпочтений, присмотритесь к странам, где образование на официальном языке бесплатно. Например, выучив польский, чешский, немецкий или греческий, у вас появится возможность учиться в университете бесплатно. А заниматься шведским или норвежским тогда бессмысленно, поскольку там много программ на английском, а в Норвегии образование бесплатно и на нем.
  • Если ваша цель — долгосрочная работа в другой стране или переезд, то сначала нужно определиться с направлением. Тогда вам следует изучать официальный язык страны независимо от того, хорошо ли знает население английский.
  • Также посмотрите, какие стипендии предлагают в вашей сфере и знание каких языков необходимы чаще всего. В зависимости от этого выбирайте язык для изучения.

Финансовые затраты и уровень сложности

Языки одной группы учить просто. Например, русскоговорящему человеку проще выучить польский, чем французу. Если планируете учить родственный язык, со многими правилами и нюансами сможете справиться самостоятельно и лишь иногда обращаться за помощью.

Когда вы хотите учить сложный язык, с которым пока совсем не знакомы, подумайте, сможете ли осилить его без посторонней помощи или будете учить с репетитором, в группе. Тогда нужно отталкиваться от финансовых возможностей.

Старайтесь быть объективны и опирайтесь на опыт предыдущего обучения, а также заранее посмотрите, много ли в открытом доступе ресурсов для подготовки, есть ли возможность общаться с носителем. Велик риск, что при самостоятельном изучении трудного языка, вы можете его быстро забросить и потратите время впустую.

Расстановка приоритетов

Какие цели вы перед собой ставите? От этого зависит, до какого минимального уровня и в какой очерёдности учить языки, если хотите освоить сразу несколько. Цели могут быть разными:

  • Путешествия. Нужный уровень языка зависит от страны, в которую отправитесь и от желаемого срока. Например, в Швеции почти все знают английский. Если вы отправитесь туда, то необходимости учить язык нет, разве только основные слова, фразы.
  • Учеба и работа. Здесь не обойтись без сертификата и отличного знания языка, поэтому выбранный язык для работы должен быть в приоритете. Начинать его изучать, совершенствовать нужно заранее.
  • Волонтерство. Срок таких поездок достигает от нескольких недель до года. Если хотите лучше понять местное население и культуру, можно выучить основы языка перед поездкой, а на месте развивать его дальше.

Если вы сочетаете несколько целей, что расставляйте приоритеты. Например, вам очень хочется немного выучить итальянский перед долгожданной поездкой, но скоро вас ждет международный экзамен по английскому. В этой ситуации придется отложить изучение первого и сделать акцент на занятиях вторым языком.