Как научиться писать эссе на английском: 9 ресурсов вам в помощь

Как научиться писать эссе на английском: 9 ресурсов вам в помощь

Все ненавидят писать эссе. В американских фильмах герои закатываю глаза, когда получают письменное задание от преподавателя. В Интернете бесконечное количество шуток, о том, сколько времени тратится на прокрастинацию, преодоление писательского блока, а потом на судорожное составление текста, потому что времени совсем не осталось.

Эссе – самый важный этап вступительных испытаний в иностранные вузы. Считается, что даже при не самом высоком балле, полученном на экзамене, но с хорошо написанным эссе, можно иметь неплохие шансы стать студентом того же Гарварда. Если добавить пафоса, то можно сказать, что эссе демонстрирует ваш талант, потенциал, ваши амбиции и вашу личность. И, когда вы уже будете студентом иностранного вуза, вы постоянно будете писать эссе. Постоянно.

Поэтому, пока англоязычные студенты бояться, ненавидят и рисуют карикатуры, лучше потратить время и научиться письменно излагать свои идеи, не испортив их грамматическими и лексическими ошибками.

Вот 9 ресурсов, с помощью которых вы станете если не мастером эссе, то хотя бы научитесь писать увереннее. 

1. Prompts

По-английски prompts – это подсказки. И это все, что делает это приложение – подсказывает. Но уже этого достаточно для тренировки письменным навыков.

Удобно тем, что его можно установить на мобильный телефон и тренироваться хоть в метро, хоть на скучной лекции.

Prompts советует с чего начать писать эссе и как продолжить. Вы не знаете, о чем писать – приложение подсказывает. Вы написали первую фразу и зависли – приложение помогает.

В Prompts более 300 000 подсказок, с которыми вы забудете, что такое писательский ступор в английском языке.

2. Grammarly

Установите Grammarly в своем браузере и пишите без ошибок хоть английские посты на Facebook (тоже неплохая тренировка писательских навыков), хоть резюме в иностранную компанию.

Работает оно так: вы пишите текст на английском, а приложение подсказывает правильное написание слов. Вы видите, в каких словах и предложениях вы чаще всего делаете ошибки, а какие слова вызывают у вас затруднение при написание.  

3. Readability-Score и Hemingway App

Эти два сервиса очень похожи, поэтому выбирайте то, которое вам покажется удобнее.

Слышали когда-нибудь о таком понятии, как индекс удобочитаемости? Это то, как ваш текст воспринимается читателем. Иногда чтение идет легко, а иногда – читаешь и спотыкаешься о тяжеловесные смысловые конструкции, редко используемые слова, сложные определения.

Пользуясь индексом удобочитаемости можно написать текст на сложную тему так, чтобы читатель не заснул на первых строчках.

Сервисы Readability-Score и Hemingway App помогают проанализировать ваш текст и провести полную аналитику: подсчитать количество слов и слогов, определить время чтения и даже проанализировать настроение повествования – положительное, отрицательное или нейтральное.

Чтобы над текстом было легче работать, сервис подчеркивает разными цветами слишком длинные предложения и слова, клише, перебор с прилагательными и наречиями.

4. Grammar Girl

Это сайт – отдушина для англоязычных граммар-наци. Здесь в простой форме объясняются самые сложные правила, в которых плутают даже носители языка. «Дружелюбный путеводитель по миру грамматики и пунктуации» спас не одного начинающего английского эссеиста на экзамене.

Если сомневаетесь в употреблении времени, в правильном построении фразы, да и просто путаетесь в грамматике – изучите этот ресурс, наверняка найдете ответы.

5. Thesaurus

Это самый крупный в мире бесплатный онлайн-словарь, в котором удобно искать синонимы к словам, а также узнавать определения самых сложных слов. И вот ваш словарный запас расширяется, а письменная речь становится разнообразней.

С этим сервисом вы поймете, как проще выразить свою мысль. Но будьте осторожны! Прежде чем использовать слово, все-таки проверьте его значение! В английском языке синонимы не всегда могут использоваться в одной и той же ситуации.

6. Wordcounter

Простой сайт, выполняющий одну функцию: подсчитывает слова и повторения в вашем тексте. Написали текст, проверили, удалили лишние слова – можно отправлять преподавателю!  

7. How To Write An Essay

Основатель сайта, писательница Кимберли Чепмен рассказывает, что в студенчестве помогала друзьям писать и редактировать эссе. Ее удивляло, что многие выпускники школ так и не научились выстраивать структуру своего повествования. Она видела, какие вопросы и какие трудности возникают у студентов, когда они только получали тему письменного задания.
Поэтому, окончив обучение, Кимберли создала сайт, на котором собрала уроки и советы, как искать информацию, как планировать, как составлять заметки и как писать хорошее эссе, а также предоставила примеры хорошего и плохого письма.

8. The Easy Essay и Essay Map

Эти два сервиса представляют собой пошаговое руководство по написанию эссе. Это ваша карта, по которой вы двигаетесь от начала к финалу. Вам не нужно думать о структуре, просто идите по шагам на сайте, заполняя каждую графу и отвечая на вопросы программы. 

9. Today’s Best College Essays

Чтобы хорошо уметь писать, надо много читать – известная формула. На этом сайте нет никаких писательских упражнений, но есть образцы хорошего академического письма. Это сотни эссе от студентов из разных стран. По поиску вы можете найти текст на ту тему, над которой думаете сейчас и посмотреть, как ее раскрывают ваши коллеги.