Как интеллект-карты упрощают жизнь

Как интеллект-карты упрощают жизнь

Интеллект-карта - удобный способ представления информации в виде радиальной структуры. Она показывает структуру материала, смысловые и иерархические связи, отношения между частями. Карта помогает увидеть общую картину предстоящей работы и последовательно разбить ее на более мелкие этапы.

Майнд-карты используют для учебы, работы, планирования. Мы расскажем о том, как применять и создавать карты и почему стоит их использовать.

 

Применение интеллектуальных карт

Систематизация

Карта помогает переработать большой объем информации. Используйте ее при планировании статьи, выступления, презентации, лекции. Вместо нелогичного потока слов слушатели видят красивую и понятную схему. Так вы будете удерживать внимание аудитории.

Обучение

При подготовке ответа на урок или экзамен используйте карту: разбейте вопрос на составляющие, а их - на подпункты. Вопрос будет полностью разобран и представлен четкой схемой. Вы быстро запомните ответ.

С помощью интеллект-карт удобно писать конспекты, вы сразу начнете запоминать их. Если полностью распланируете написание статьи, реферата или диплома, то они будут структурированными, понятными, будет меньше редактуры. Структурируйте сложный материал, чтобы понять суть, мысль автора.

Генерация идей

Фиксируйте результаты мозгового штурма во время обсуждения рабочих задач и бытовых вопросов.

Так все способы решения, их плюсы и минусы будут в одном месте.

Принятие решений

Поставьте в центр карты проблему, на ветках первого уровня разместите варианты решений, а на ветках третьего - их последствия.Разбейте последствия на положительные и отрицательные.

Сопоставьте все возможные варианты и выберите оптимальный.

Планирование

С помощью интеллект-карт можно планировать: бюджет, проекты, тренировки, поездки.

Обозначьте в центре карты конечную глобальную цель. На лучах первого уровня напишите, что необходимо для ее реализации. На лучах второго и последующих уровней конкретизируйте каждый пункт.

Структура карты

Карта начинается с основной темы, идеи, которая находится в центре.

Потом идут темы первого уровня: ключевые категории, ступени и главы. Формируется иерархия карты. Ее можно изменять в процессе создания. Темы первого уровня имеют короткие названия. Если идея абстрактная, прикрепите картинку. Так вы сделаете ассоциацию с содержанием категорий и быстро распределите идеи.

Второй уровень тем - идеи. Они могут завершать основную тему или дополнять ее. Если карта содержит не более трех уровней, на втором уровне будут предложения и темы с заметками.

Третий и последующие уровни - конкретизация идей. Создавайте после того, как упорядочите второй уровень. Используйте описательные фразы. Не делайте больше четырех уровней - сложно читать всю карту. Если надо конкретизировать или описать, используйте заметки. Если карта большая, создайте новую карту со ссылкой на основную.

 

Советы по составлению карт:

  1. Включайте не только логику, но и ассоциативное мышление.
  2. Для каждой ветки используйте свой цвет — так легче визуально разграничить разные направления деятельности.
  3. Помните об особенностях восприятия цвета. Красный, оранжевый и ярко-желтый используйте для важных пунктов. Коричневый, синий и зеленый - для второстепенных.
  4. Не стремитесь привести карту к стандартной форме. Она отражает стиль вашего мышления. Не заключайте ее в рамки.
  5. Картинки и условные знаки запоминать легче, чем текст. Придумывайте и используйте их.
  6. Используйте слова по минимуму. Длинный текст воспринимается сложнее. Пишите короткими фразам.
  7. Самые важные пункты выделяйте толстыми линиями, ветки первого уровня должны быть толще, чем последующих. Важную информацию пишите крупно. Длина линии = длина слова.

Компьютерные сервисы

Для создания майнд-карт существуют компьютерные сервисы. Они ускоряют работу над картами, хранят их в одном месте и у вас всегда есть к ним доступ. Карты можно хранить в «облачном» сервисе и открывать на любом компьютере.

Интеллект-карты помогут вам генерировать идеи, планировать работу и жизнь, работать с информацией, решать задачи, организовывать мероприятия.